Beeline и Британский совет инициируют курсы кодирования в школах Еревана

13 Декабрь
Beeline и Британский совет инициируют курсы кодирования в школах Еревана

12-ое декабря 2019 г., Ереван: Beeline и армянский офис Британского совета объявили о старте проекта «Навыки кодинга: связывая настоящее и будущее», нацеленного на развитие цифровых и других ключевых навыков у учеников, в том числе критическое и аналитическое мышление, креативность и командную работу посредством дополнительных уроков.   

В рамках программы, осуществляемой при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, в трех старших школах Еревана будут внедрены программируемые микро-устройства Micro:bit, которые сделают учебный процесс более интерактивным, интересным и эффективным. Вместе с оборудованием будут предоставлены также соответствующие ресурсы для преподавания и обучения.

«Кодирование является основой программирования, профессии, которая сегодня пользуется большим спросом на рынке труда. Оно  может обеспечить хорошей работой и доходом, а также полезно для людей других специализаций. Следовательно, мы очень рады  в рамках нашей корпоративной социальной ответственности сотрудничать с Британским советом и посредством этого замечательного метода передать армянской молодежи очень ценные и важные знания», - отметил Генеральный директор Beeline в Армении Андрей Пятахин.

Директор офиса Британского совета в Армении Аревик Сарибекян отметила: «Кодирование является одним из навыков 21-ого века, и оно востребовано в любой профессиональной сфере. Этот навык будет стимулировать критическое и аналитическое мышление у студентов для возможности находить инновационные решения текущих проблем. Инициатива важна, так как совпадает с приоритетами, установленными Министерством образования, науки, культуры и спорта РА, в том числе по части внедрения технологий в школьную программу».

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Аревик Анапиосян подчеркивает важность внедрения технологий в школах и соответствующей подготовки учителей для более интерактивных и современных методов ведения процесса обучения, так как с помощью таких внеклассных курсов станет возможно развивать цифровые и другие навыки,  навыки критического и аналитического мышления, креативности и командной работы у учеников старших школ.

«Поскольку эта программа является первой, мы ожидаем, что внедрение оборудования станет  отличным стимулом для развития международного сотрудничества с помощью кодирования между армянскими школьниками и их сверстниками из разных стран», - отметила Аревик Анапиосян.

В рамках пилотного проекта, 300 учеников из выбранных старших школ получат возможность участвовать во внеклассных вводных уроках по кодированию, а учителям ИТ школ-бенефициаров будут предложены курсы переподготовки по использованию инструментария micro:bit до запуска курсов.

По завершению проекта для выпускников будут организованы как школьные, так и межшкольные соревнования «Вызовы кодирования» (Coding Challenge), которые предоставят им возможность продемонстрировать приобретенные навыки и знания.

Срок действия проекта – с января по май 2020г.